Automat31In der Bauanleitung ist der Nachbau für alle Einzelteile erläutert und für jedes Bauteil gibt es eine Zeichnung (außer Auszahlschale und Münzprüfer). Als Werkstattausrüstung sind neben der Standardausrüstung (wie Feilen, Meßmittel, Schraubstock, usw.) unbedingt ein Dremel/Proxxon Minitool mit entsprechenden Einsätzen notwendig. Für den Holzbau sollte eine Oberfräse (Einsteigermodell ist ausreichend) mit Fräsersatz vorhanden sein. Am besten kann man den persönlichen Aufwand nach dem Lesen der Baubeschreibung abschätzen.

Die Bauanleitung gibt es kostenlos auf Anfrage über das "Kontaktformular". Zusätzlich kann auch eine Bilder-CD geladen werden (Dateigröße ca. 350 MB).

Beginnen sollte man immer mit den Bau des Spielfeldes. Es kann auch ohne Gehäuse schon bespielt werden, dabei wird die Glasscheibe mit Leimzwingen am Spielfeld befestigt. Wenn das Spielfeld funktioniert kann man sich Gedanken über das Gehäuse machen. Zur Auswahl stehen zwei Varianten.

Zusammenfassend gesagt, erfordert ein Nachbau viel Eigeninitiative. Es gibt zwar eine komplette Bauanleitung mit Zeichnungsteil, die Bezugsquellen sind in der Tabelle  weiter unten aufgelistet. Als kleine Starthilfe biete ich einen "Bausatz Start" an. Er besteht aus den Teilen 1; 2; 4; 12 und 20.

 

 

 

 

Materialliste mit Bezugsquellen:

 Teil-Nr.  Materialbeschreibung  Bezugsquelle  Bild
1 Fangtasche Material Edelstahl oder Stahl,
insgesamt 5 Stück
Fertigung entsprechend Zeichnung (Zeichenblatt
11) oder Bausatz Start
 1
 Auszahlklinkenpaar Material Edelstahl oder
Stahl,  insgesamt 5 Paar
Fertigung entsprechend Zeichnung (Zeichenblatt
11) oder Bausatz Start
 2
4 Reserveauszahlung Material Edelstahl oder
Stahl,  insgesamt 1 Einheit 
Fertigung entsprechend Zeichnung (Zeichenblatt
11) oder Bausatz Start 
 4
6 Münzprüfer KWM 101 oder vergleichbares Modell
mit Münzrückgabe 
Vergleichsmodell z.B. „Münzeinwurf, Stahl, 1 Euro" von www.arcadeshop.de , der Münzeinwurf muss
noch mechanisch an die verwendete Münzung angepasst werden, die Münzübergabezum Spielfeld muss entsprechend angepasst werden
 6
 7 Schloss entsprechend Gehäusevariante  Für Gehäuse2 Zylinderschloss ca. 18mm lang,
Bezugsquelle diverse Flippershops, für Gehäuse3 Aufschraubschloss 25mm Dornmaß mit
zusätzlichen Beschlag vom Baumarkt (z.B. Hettich 00551) 
 7
 8 Holzschrauben Schlitz 2x10, 200 Stck., zur Befestigung
von Bauteilen am Spielfeld, 
Bestellung bei profischrauben.com, alternativ im Baumarkt oder örtlichen Fachhandel Kleineisenwaren schauen  8
 9 Spielfeld, Material Tischlerplatte
Furnier Buche, 19mm stark, 35cmx57cm 
Zuschnitt im Baumarkt oder Holzhandel/Tischler, weitere Bearbeitung entsprechend Zeichnung   9
 10 Rückwand Hartfaserplatte oder Sperrholz, 5mm
stark, 446mmx745mm 
Zuschnitt im Baumarkt oder Holzhandel/Tischler   10
 11 Gehäuse2, Material
Rechteckleiste Fichte (besser Buche)14mm, 2 Stck. 55mmx470mm, 2 Stck.
55mmx755mm, 2 Stck. 80mmx755mm, 2 Stck. 47mmx470mm, 2 Stck. 47mmx755mm, 2 Stck.
105mmx350mm; siehe Zeichenblatt 1 und 14 
Zuschnitt im Baumarkt oder Holzhandel/Tischler,
weitere Bearbeitung nach der Bauanleitung/Zeichnung
 11
 12 Auszahlschale aus Spezial-Zink (Wedictin,
Brinellhärte 105), Rohguss, ohne Bearbeitung 
Bausatz Start   12
 13 Stahlblech verzinkt, 0,5mm, 600x1000mm, zum
Herstellen der Teile Zeichenblatt 9; 10; 14 und 15 
Stahlblech vom Baumarkt (Alfer  EAN 4001116 380532) oder Bestellung bei www.modulor.de (dort 0,2mm Weißblech,
verzinnt), Bearbeitung entsprechend Vorgabe Bauanleitung
 13
 14 Beschlagsatz1 zur Befestigung des Spielfeldes im
Gehäuse, bestehend aus 4 Einschraubmuttern M5, 4 Flügelschrauben M5x20 und
Flachstange Stahl, Herstellung entsprechend Zeichenblatt 16 
Normteile bei www.profischrauben.com, Flachstahl
(Alfer EAN 4001116 343131) im Baumarkt, Bearbeitung entsprechend Vorgabe
Bauanleitung 
 14
 15 Beschlagsatz für Fronteil, bestehend aus Abdeckblech
für Auszahlschale und Schlageinrichtung, 4 Schrauben Schlitz M4x16 + 2
Schrauben M4x20, 4 Hülsenmuttern ohne Schlitz, 6 U-Scheiben, Herstellung
entsprechend Zeichenblatt 16 
Normteile bei www.profischrauben.com,
Flachstange Alu 3mm bei www.modulor.de, Bearbeitung
entsprechend Vorgabe Bauanleitung 
 15
 16 Münzführungsschienen Flachstange Alu 2x6mm
insgesamt 4,50 Meter 

Bestellung bei
Bastler Zentrale Stuttgart

Artikel-Nummer:

026-40402405 Alu Flachkant 6x2mm

 16
 17 Scharnier Edelstahl 50x40 mm 2 Paare, 12
Senkschrauben Schlitz 3,5 X 35 mm 
Baumarkt z.B. metafranc.de Art.-Nr. 0310616 +
Schrauben 
 17
 18 Glasscheibe Gehäuse2 350x570x8mm, für Gehäuse3
355x555x8mm 
Zuschnitt im Glashandel (unbedingt 8mm stark)   
 19 Gehäuse3, Material Buche 16mm stark, 1 Stck.
755mmx100mm, 1 Stck. 755mmx70mm, 2 Stck. 750mmx70mm, 1 Stck. 750mmx30mm, 2
Stck. 330mmx105mm, 2 Stck. 540mmx115mm, siehe Zeichenblatt 2 und 3 
Zuschnitt im Baumarkt oder Holzhandel/Tischler, weitere
Bearbeitung nach der Bauanleitung/Zeichnung 
 19
 20 Schlageinrichtung  Nachfertigung aus Metallplatten Zeichenblatt 12
und 13 oder Bausatz Start 
 20

 

 

 

Ein kleine Galerie über meine gebauten Fingerschlagautomaten. Zur Bildvergrösserung bitte in das Bild klicken!

  • Automat2-1
  • Automat2-2
  • Automat2-3
  • Automat2-4
  • Automat3
  • Automat31-1
  • Automat31-2
  • Automat31-3
  • Automat31-4
  • Automat31-5

Simple Image Gallery Extended